II Motocross dos amigos agitou o final de semana na Vila Cedere

II Motocross dos amigos agitou o final de semana na Vila Cedere

Largada da categoria MX1

Cerca de 100 pilotos de diversas cidades do Pará, estiveram presentes no II Motocross dos Amigos que foi realizado nos dias 7 e 8 de julho no Centro de Treinamentos Rio, situado na Vila Cedere, Zona Rural de Parauapebas.

Mais uma vez, os amigos e pilotos Rubens Gomes e Fabrício Mota correram atrás de parceiros para que a segunda ediçāo do Motocross dos Amigos fosse um sucesso tanto para os pilotos quanto para o público presente. Foi montada uma estrutura com tendas para que o público fosse acomodado, banheiros químicos, barracas com água e refrigerante.

No sábado (7), aconteceram várias baterias de treinos, onde o público presente teve uma prévia do que aconteceria no domingo. Pilotos de 6 a 55 anos aprovaram o novo traçado da pista, que foi construída pelo também piloto Alessandro Reis, o “Baianinho“, que deixou um  misto de terra e areia em várias partes da pista de 1.400 metros.

No domingo (8), na parte da manhā, os pilotos treinaram mais uma vez e logo em seguida a pista passou por manutençāo  para que as 13h fosse dado início as provas oficiais.

Foram disputadas 10 categorias entre motos nacionais e importadas de 50cc a 450cc. Quase R$ 10.000,00 foram divididos para os cinco primeiros colocados de cada categoria, além da premiaçāo com um lindo troféu até o décimo colocado.

Fabrício, Rubens e o representante da FEPAM, Soró acertando os detalhes.

O evento teve a supervisāo da FEPAM – Federaçāo Paraense de Motociclismo e toda a renda da portaria foi doada para a APAE – Associaçāo de Pais e Amigos dos Excepcionais  de Paruapebas.

Texto e fotos: Déo Martins

Veja abaixo o resultado da corrida.
Categoria Mx1
1º Lugar: Rafael Ribeiro
2º Lugar: Marcos Barcelos
3º Lugar: Guilherme Carvalho
4º Lugar: Mirāo
5º Lugar: Lucas Barroso
Categoria Mx3
1º Lugar: Marcos Barcelos
2º Lugar: Marcelo Dantas “Frangāo”
3º Lugar: Dadá
4º Lugar: Foguetāo da Bahia
5º Lugar: Eree Carvalho
Categoria Mx Intermediária
1º Lugar: Ariel
2º Lugar: Guilherme Macedo
3º Lugar: Vitor
4º Lugar: Dr. Samuel
5º Lugar: Luciano
Categoria Mx Convidados
1º Lugar: Rodrigo Zanrosso
2º Lugar: Arthur
3º Lugar: Neco
4º Lugar: Tufāo
5º Lugar: Edno
Categoria Nacional A
1º Lugar: Lucas Barroso
2º Lugar: Rafael Ribeiro
3º Lugar: Mirāo
4º Lugar: Roobinho
5º Lugar: Fábio Monstro
Categoria Nacional B
1º Lugar: Luiz Fernando
2º Lugar: “Bombado”
3º Lugar: Bruno
4º Lugar: “Nenzin”
5º Lugar: Foguetāo da Bahia
Categoria Nacional Open
1º Lugar: Foguetāo da Bahia
2º Lugar: Eree Carvalho
3º Lugar: “Katinga”
4º Lugar: Beto
5º Lugar: “Bombado”
Categoria Nacional 150cc
1º Lugar: Mirāo
2º Lugar: Ricardo
3º Lugar: Ariel
4º Lugar: Fábio Monstro
5º Lugar: Dentinho
Categoria Infantil/Mirim
1º Lugar: Arthur Gomes
2º Lugar: Gustavo
3º Lugar: Tairon
4º Lugar: Carmichel
5º Lugar: Luiz Felipe

Deixe uma resposta

Close Menu